#25733
PeterEsses
میهمان

Музей появился в 1958 году, археологи раскопками вскрыли примерно десятую часть древнего города и значительную территорию городского некрополя. Здесь можно увидеть совершенно уникальные фондовые коллекции и экспозицию под открытым небом: реконструкции античных сооружений на музейной усадьбе и лапидарий – собрание массивных, объемных находок, преимущественно из камня. Сейчас это современный центр притяжения, как местных жителей, так и гостей донского края. Здесь проходят интерактивные программы, в том числе и для детей.
Путешествие по Чегемскому ущелью увлекательно тем, что по пути от низовьев к верховьям (около 100 км) можно побывать в разных климатических зонах, словно на разных континентах, настолько сильно временами меняется ландшафт.
Троицкая церковь ныне мужской монастырь.
Перед скалой Киселева есть еще одна необычная скала. Она называется Мышиные норы.
В настоящее время на изученном участке открыт освещенный маршрут для любителей подводного плавания. Здесь располагается первая в России дайверская подземная база «Наутилус».

Эльче: достопримечательности, пляжи, рестораны, шопинг

Дантово ущелье – это необычный памятник природы, расположенный на южной окраине города Горячий Ключ, в Целебном парке, у подножья Абадзехской горы. Оно было создано людьми и самой природой. Ущелье в 1875-1878 г. прорубили казаки для вентиляции заболоченной площадки курорта Горячий ключ. Но дальше начатое человеком дело продолжила природа. Снега и дожди расширили и углубили ущелье, и сегодня оно имеет протяженность около 100 м, а высоту скал до 10-15 м.
Парк-заповедник «Река Чусовая»
На всякий случай еще раз напоминаем, что лучший способ знакомиться с интересными местами в Самарской области – это экскурсии. А еще лучше, если они проводятся местными жителями, которые хорошо знают и любят родной край. Найти и забронировать групповые или индивидуальные экскурсии от местных жителей с отзывами можете на этих проверенных сайтах:
Гора Фишт.
Объект находится в 65 км от Екатеринбурга. Едем на Полевской-Зюзельский.